好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学三年级上册数学 第二单元测试卷 人教版(含答案).docx

4页
  • 卖家[上传人]:以***
  • 文档编号:613198574
  • 上传时间:2025-08-12
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:55.11KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学三年级上册数学 第二单元测试卷 人教版(含答案)一、直接写出得数12+45=       63-28= 15+40= 28+41=800+500= 90-36= 52-19= 500+700=6000-4000= 1500-800=二、填一填 1.4个百和8个十合起来是(  ),25个十是(  ) 2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约(  )棵,梨树比桃树大约少(  )棵 3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生(  )人 4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去(  )元 5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出(  )千克西瓜三、连一连430+400      910-680520-290 270+560 300+290 970-1501000-180 390+200四、在○里填上“>”“<”或“=”。

      450+530○980 250-150○200380+280○720 530―210○2901000-600○300 620+270○670+220五、列竖式计算250-120=     540+180=640-250= 630+250= 720-170= 420+370=930-550= 420+380=六、解决问题1.还有多少棵没有植? 2.一共有900袋水泥两辆车能一次把水泥全部运走吗?3.一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱? 参考答案一、57 35 55 69 1300 54 33 1200 2000 700二、1.480 250 2.560 40 3.580 4.34 5.790三、略四、= < < > > =五、130 720 390 880 550 790 380 800六、1.23+56-53=26(棵)2.660+250=910(袋) 910>900 能3.30+30=60(元) 100-60=40(元)4.(1)590-280=310(元) (2)280+50=330(元)第 4 页 共 4 页。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.